Un joueur, un palmarès : Marco van Basten (HOL)

29/09/2018 à 11:12

Marcel van Basten (Marco) - Né le 31 octobre 1964 à Utrecht (Pays-Bas). 1,88 m, 80 kg. Clubs : UVV Utrecht (1970-80), formé à l'Elinkwijk Utrecht (1980-81), Ajax Amsterdam (1981-87), AC Milan (1987-95).

Un joueur, un palmarès : Marco van Basten (HOL)

Poste : attaquant

Vainqueur du Championnat d'Europe des nations en 1988 (1 but en finale) (Pays-Bas).

Deux fois vainqueur de la Coupe d'Europe des clubs champions, en 1989 (2 buts en finale) et 1990, finaliste de la Ligue des champions en 1993 contre Marseille (AC Milan).

Vainqueur de la Coupe d'Europe des vainqueurs de coupes en 1987 (1 but en finale) (Ajax Amsterdam).

Deux fois vainqueur de la Coupe intercontinentale, en 1989 et 1990 (AC Milan).

Deux fois vainqueur de la Super Coupe d'Europe, en 1989 et 1990 (AC Milan).

Trois fois champion des Pays-Bas, en 1982, 1983 et 1985 (Ajax Amsterdam).

Trois fois champion d'Italie, en 1988, 1992 et 1993 (AC Milan).

Trois fois vainqueur de la Coupe des Pays-Bas, en 1983, 1986 et 1987 (2 buts en finale) (Ajax Amsterdam).

Deux fois vainqueur de la Super Coupe d'Italie, en 1988 (1 but) et 1992 (1 but) (AC Milan).

Meilleur buteur de la Coupe d'Europe des clubs champions en 1989 (10 buts) (AC Milan).

Quatre fois meilleur buteur du Championnat des Pays-Bas, en 1984 (28 buts), 1985 (22 buts), 1986 (37 buts) et 1987 (31 buts) (Ajax Amsterdam).

Deux fois meilleur buteur du Championnat d'Italie, en 1990 (19 buts) et 1992 (25 buts) (AC Milan).

Trois fois Ballon d'Or France Football, en 1988, 1989 et 1992 (AC Milan).

"Joueur FIFA de l'année" en 1992 (Pays-Bas et AC Milan).

Deux fois "World Soccer player of the year", en 1988 et 1992 (AC Milan).

Ballon d'Or (meilleur joueur) et meilleur buteur (5 buts) de l'Euro en 1988 (Pays-Bas).

Soulier d'Or européen en 1986 (37 buts) (Ajax Amsterdam).

Soulier d'argent européen en 1984 (28 buts) (Ajax Amsterdam).

Vainqueur du "Bravo" (Guerin Sportivo) en 1987 (Ajax Amsterdam).

58 sélections, 24 buts du 7 septembre 1983 au 14 octobre 1992.

(Source Stéphane Bitton)