Un entraîneur, un palmarès : Marcelo Lippi (ITA)

03/04/2016 à 13:49

Né le 11 avril 1948 à Viareggio (Italie). 1,83 m. Parcours entraîneur : Sampdoria (équipes de jeunes, 1984-85), Pontedera (D4, 1985-86), Sienne (D3, 1986-87), Pistoiese (D4, 1987-88), Carrarese (D3, 1988-89), Cesena (1989-26 janv.1991), Lucchese (D2, 1991-92), Atalanta Bergame (1992-93), SSC Napoli (1993-94), Juventus Turin (1994-13 fév.1999), Inter Milan (1999-00), Juventus Turin (2001-04), Italie (25 juin 2004-12 juillet 2006; 26 juin 2008-25 juin 2010), Guangzhou Evergrande (16 mai 2012-3 nov.2014; diecteur technique, 3 nov.2014-26 fév.2015).

Un entraîneur, un palmarès : Marcelo Lippi (ITA)

Passé joueur : Sampdoria (1969-79), Pistoiese (1979-81), Lucchese (1981-82). Palmarès joueur : international B. Parcours entraîneur : Sampdoria (équipes de jeunes, 1984-85), Pontedera (D4, 1985-86), Sienne (D3, 1986-87), Pistoiese (D4, 1987-88), Carrarese (D3, 1988-89), Cesena (1989-26 janv.1991), Lucchese (D2, 1991-92), Atalanta Bergame (1992-93), SSC Napoli (1993-94), Juventus Turin (1994-13 fév.1999), Inter Milan (1999-9 oct.2000), Juventus Turin (2001-04), Italie (25 juin 2004-12 juillet 2006; 26 juin 2008-25 juin 2010), Guangzhou Evergrande (16 mai 2012-3 nov.2014; diecteur technique, 3 nov.2014-26 fév.2015). Palmarès entraîneur : Vainqueur de la Coupe du monde en 2006 (Italie). Vainqueur de la Ligue des champions en 1996, trois fois finaliste, en 1997 contre le Borussia Dortmund, 1998 contre le Real Madrid et 2003 contre l'AC Milan (Juventus). Vainqueur de la Ligue des champions d'Asie en 2013 (Guangzhou Evergrande). Vainqueur de la Coupe intercontinentale en 1996 (Juventus). Vainqueur de la Super Coupe d'Europe en 1996 (Juventus). Finaliste de la Coupe de l'UEFA en 1995 (Juventus). Cinq fois champion d'Italie, en 1995, 1997 1998, 2002 et 2003 (Juventus). Trois fois champion de Chine, en 2012, 2013 et 2014 (Guangzhou Evergrande). Vainqueur de la Coupe d'Italie en 1995 (Juventus). Vainqueur de la Coupe de Chine en 2012 (Guangzhou Evergrande). Quatre fois vainqueur de la Super Coupe d'Italie, en 1995, 1997, 2002 et 2003 (Juventus), deux fois finaliste contre la Lazio, en 1998 (Juventus) et 2000 (Inter Milan). "World Soccer Manager of the year" en 2006 (Italie).

(Source Stéphane Bitton)