• Bordeaux
  • Lille
  • Lyon
  • Marseille
  • Monaco
  • Nantes
  • Paris-SG
  • Saint-Etienne
  • Arsenal
  • Chelsea
  • Liverpool
  • Manchester C.
  • Manchester U.
  • Tottenham H.
  • Athl. Bilbao
  • Atl. Madrid
  • FC Barcelone
  • Real Madrid
  • Valence CF
  • Fiorentina
  • Inter Milan
  • Juventus
  • Lazio Rome
  • AC Milan
  • Napoli
  • AS Roma
  • Bayern M.
  • Bor-Dortmund
  • Bor. M'Gladbach
  • VfL Wolfsburg
Le 01/08/2016 à 12:33
HALL

Un entraîneur, un palmarès : Pep Guardiola (ESP)

Josep Guardiola i Sala (Pep) - Né le 18 janvier 1971 à Santpedor (Espagne). 1,80 m. Parcours entraîneur : FC Barcelona (équipe B, 2007-08; équipe première, 18 mai 2008-29 mai 2012), Bayern Munich (officialisation le 16 janv.2013-16), Manchester City (officialisation le 1er février 2016-17).

Un entraîneur, un palmarès : Pep Guardiola (ESP)
Un entraîneur, un palmarès : Pep Guardiola (ESP)

Passé joueur : formé au FC Barcelona (1984-sept.2001), Brescia (26 sept.2001-02), AS Roma (2002-03), Al-Ahli (QAT, août 2003-2005), Dorados Sinaloa (MEX, janv.2006-mai 2006).

Palmarès joueur : Champion Olympique en 1992 (Espagne). Vainqueur de la Coupe d'Europe des clubs champions en 1992.
Vainqueur de la Coupe d'Europe des vainqueurs de Coupes en 1997. Vainqueur de la Super Coupe d'Europe en 1992. Six fois champion d'Espagne, en 1991, 1992, 1993, 1994, 1998 et 1999. Vainqueur de la Copa del Rey (Coupe d'Espagne) en 1997.
Quatre fois vainqueur de la Super Coupe d'Espagne, en 1991, 1992, 1994 et 1996 (FC Barcelona). 47 sélections, 5 buts de 1992 à 2001.

Parcours entraîneur : FC Barcelona (équipe B, 2007-08; équipe première, 18 mai 2008-29 mai 2012), Bayern Munich (officialisation le 16 janv.2013-16), Manchester City (officialisation le 1er février 2016-17).

Palmarès entraîneur :
Deux fois vainqueur de la Ligue des champions, en 2009 et 2011 (FC Barcelona).
Trois fois vainqueur de la Coupe du monde des clubs, en 2009, 2011 (FC Barcelona) et 2013 (Bayern Munich).
Trois fois vainqueur de la Super Coupe d'Europe, en 2009, 2011 (FC Barcelona) et 2013 (Bayern Munich).
Trois fois champion d'Espagne, en 2009, 2010 et 2011 (FC Barcelona).
Trois fois champion d'Allemagne, en 2014, 2015 et 2016 (Bayern Munich).
Deux fois vainqueur de la Copa del Rey (Coupe d'Espagne), en 2009 et 2012, finaliste en 2011 contre le Real Madrid (FC Barcelona).
Deux fois vainqueur de la Coupe d'Allemagne, en 2014 et 2016 (Bayern Munich).
Trois fois vainqueur de la Super Coupe d'Espagne, en 2009, 2010 et 2011 (FC Barcelona).
Finaliste de la Super Coupe d'Allemagne en 2013 contre la Borussia Dortmund (Bayern Munich).
Entraîneur de l'année FIFA en 2011 (FC Barcelona), deuxième en 2015 (Bayern Munich), deux fois troisième, en 2010 et 2012 (FC Barcelona).
Deux fois "IFFHS World's Best Club Coach", en 2009 et 2011 (FC Barcelona).
Deux fois "World Soccer Manager of the year", en 2009 et 2011 (FC Barcelona).

(Source Stéphane Bitton)

Commentaires
Connectez-vous à Foot123 pour pouvoir profiter de tous les avantages.
Garder ma session ouverte
Connexion

FIL ACTU
Foot123
Information
Envoie ce lien à tous tes amis :
Fermer