• Bordeaux
  • Lille
  • Lyon
  • Marseille
  • Monaco
  • Nantes
  • Paris-SG
  • Saint-Etienne
  • Arsenal
  • Chelsea
  • Liverpool
  • Manchester C.
  • Manchester U.
  • Tottenham H.
  • Athl. Bilbao
  • Atl. Madrid
  • FC Barcelone
  • Real Madrid
  • Valence CF
  • Fiorentina
  • Inter Milan
  • Juventus
  • Lazio Rome
  • AC Milan
  • Napoli
  • AS Roma
  • Bayern M.
  • Bor-Dortmund
  • Bor. M'Gladbach
  • VfL Wolfsburg
Le 07/10/2015 à 12:53
HALL

Un entraîneur, un palmarès : Alex Ferguson (ECO)

Né le 31 décembre 1941 à Glasgow (Ecosse). Parcours entraîneur : East Stirlingshire (juin 1974-oct.1974), FC St. Mirren (1er août 1975-31 mai 1978), Aberdeen (1er août 1978-5 nov.1986), Ecosse (adjoint, sept.1985-juil.1986), Manchester United (6 nov.1986-19 mai 2013).

Un entraîneur, un palmarès : Alex Ferguson (ECO)
Un entraîneur, un palmarès : Alex Ferguson (ECO)

Passé joueur : Harmony Row, Drumchapel Amateurs, Queens Park (1957-60), St. Johnstone (1960-64), Dunfermline (1964-67), Glasgow Rangers (1967-69), Falkirk (entraîneur-joueur, 1969-73), Ayr United (1973-74).

Parcours entraîneur : East Stirlingshire (juin 1974-oct.1974), FC St. Mirren (1er août 1975-31 mai 1978), Aberdeen (1er août 1978-5 nov.1986), Ecosse (adjoint, sept.1985-juil.1986), Manchester United (6 nov.1986-19 mai 2013).

Palmarès entraîneur :
Deux fois vainqueur de la Ligue des champions, en 1999 et 2008, deux fois finaliste contre le FC Barcelona, en 2009 et 2011 (Manchester United).
Deux fois vainqueur de la Coupe d'Europe des vainqueurs de coupes, en 1983 (Aberdeen) et 1991 (Manchester United).
Vainqueur de la Coupe du monde des clubs en 2008 (Manchester United).
Vainqueur de la Coupe intercontinentale en 1999 (Manchester United).
Deux fois vainqueur de la Super Coupe d'Europe, en 1983 (Aberdeen) et 1991 (Manchester United), finaliste en 2008 contre le Zenit Saint-Petersbourg (Manchester United).
Trois fois champion d'Ecosse, en 1980, 1984 et 1985 (Aberdeen).
Treize fois champion d'Angleterre, en 1993, 1994, 1996, 1997, 1999, 2000, 2001, 2003, 2007, 2008, 2009, 2011 et 2013 (Manchester United).
Quatre fois vainqueur de la Coupe d'Ecosse, en 1982, 1983, 1984 et 1986 (Aberdeen).
Cinq fois vainqueur de la Cup, en 1990, 1994, 1996, 1999 et 2004, deux fois finaliste, en 2005 contre Arsenal et 2007 contre Chelsea (Manchester United).
Vainqueur de la League Cup d'Ecosse en 1986 (Aberdeen).
Quatre fois vainqueur de la League Cup d'Angleterre, en 1992, 2006, 2009 et 2010, finaliste en 2003 contre Liverpool (Manchester United).
Cinq fois vainqueur du Charity Shield, en 1990, 1993, 1994, 1996 et 1997, quatre fois finaliste, en 1998 et 1999 contre Arsenal, 2000 contre Chelsea et 2001 contre Liverpool (Manchester United).
Cinq fois vainqueur du Community Shield, en 2003, 2007, 2008, 2010 et 2011, deux fois finaliste, en 2004 contre Arsenal et 2009 contre Chelsea (Manchester United).
Deuxième au classement de "l'entraîneur de l'année FIFA" en 2011, nomination en 2010 (Manchester United).
Quatre fois "World Soccer Manager of the year", en 1993, 1999, 2007 et 2008 (Manchester United).
Onze fois "Premier League Manager of the Season", en 1994, 1996, 1997, 1999, 2000, 2003, 2007, 2008, 2009, 2011 et 2013 (Manchester United).
Prix du Président de la FIFA en 2011 (Manchester United).
Trois fois "Onze d'or du meilleur entraîneur de l'année", en 1999, 2007 et 2008 (Manchester United).

(Source Stéphane Bitton)

Commentaires
Connectez-vous à Foot123 pour pouvoir profiter de tous les avantages.
Garder ma session ouverte
Connexion

FIL ACTU
Foot123
Information
Envoie ce lien à tous tes amis :
Fermer